Empregos com carteira em Itamaraju
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Itamaraju (BA) contrataram 311 pessoas com carteira assinada e desligaram 266, um saldo de +45 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.538 contratações e 3.292 desligamentos: saldo de +246. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.694,65: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 311 | 266 | +45 | R$ 1.694,65 |
| julho de 2026 | 285 | 299 | −14 | R$ 1.694,65 |
| junho de 2026 | 284 | 228 | +56 | R$ 1.675,00 |
| maio de 2026 | 336 | 266 | +70 | R$ 1.654,08 |
| abril de 2026 | 304 | 295 | +9 | R$ 1.694,65 |
| março de 2026 | 312 | 311 | +1 | R$ 1.644,05 |
| fevereiro de 2026 | 316 | 320 | −4 | R$ 1.644,00 |
| janeiro de 2026 | 345 | 288 | +57 | R$ 1.633,75 |
| dezembro de 2025 | 210 | 229 | −19 | R$ 1.586,90 |
| novembro de 2025 | 218 | 226 | −8 | R$ 1.586,90 |
| outubro de 2025 | 273 | 252 | +21 | R$ 1.586,90 |
| setembro de 2025 | 344 | 312 | +32 | R$ 1.605,56 |
Em quais setores Itamaraju contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 1.381 | 1.328 | +53 |
| Agropecuária | 717 | 707 | +10 |
| Indústria de transformação | 277 | 264 | +13 |
| Serviços administrativos | 251 | 79 | +172 |
| Alojamento e alimentação | 242 | 244 | −2 |
| Atividades profissionais e técnicas | 164 | 129 | +35 |
| Construção | 123 | 174 | −51 |
| Transporte e armazenagem | 92 | 81 | +11 |
| Saúde e assistência social | 87 | 68 | +19 |
| Educação | 54 | 61 | −7 |
| Outros serviços | 52 | 67 | −15 |
| Informação e comunicação | 48 | 51 | −3 |
| Artes, cultura e esporte | 27 | 25 | +2 |
| Atividades financeiras | 18 | 12 | +6 |
| Atividades imobiliárias | 5 | 2 | +3 |
Quais profissões mais contrataram em Itamaraju (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 283 | 285 | −2 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 215 | 168 | +47 |
| Repositor de mercadorias | 205 | 180 | +25 |
| Operador de caixa | 179 | 176 | +3 |
| Assistente administrativo | 135 | 120 | +15 |
| Faxineiro | 134 | 93 | +41 |
| Trabalhador volante da agricultura | 122 | 135 | −13 |
| Auxiliar de escritório | 116 | 92 | +24 |
| Trabalhador da pecuária (bovinos corte) | 108 | 104 | +4 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 106 | 99 | +7 |
| Outras ocupações | 1.935 | 1.840 | +95 |
Itamaraju comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Itamaraju abriu 246 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 61.947 moradores, isso dá 4 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Bahia), foram 1,1 a mais por mil moradores: Itamaraju ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Itamaraju ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Itamaraju+4
- Cidade típica do estado (Bahia)+1,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.493 contratações, 2.273 desligamentos, saldo de +220.
2025: 2.216 contratações, 2.071 desligamentos, saldo de +145.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Itamaraju
Quantos empregos com carteira Itamaraju gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 311 contratações e 266 desligamentos com carteira assinada: saldo de +45.
Qual o saldo de empregos de Itamaraju nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +246 (3.538 contratações e 3.292 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Itamaraju?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.381), Agropecuária (717), Indústria de transformação (277).
Quais profissões mais contratam com carteira em Itamaraju?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (283), Trabalhador agropecuário em geral (215), Repositor de mercadorias (205), Operador de caixa (179), Assistente administrativo (135).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Itamaraju?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.694,65: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.